序号 姓名 单位 专业领域
1 沈  敏 司法部司法鉴定科学技术研究所 污染物性质鉴别
2 王子健 中国科学院生态环境研究中心 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
3 王  琪 中国环境科学研究院 污染物性质鉴别
4 石利利 环境保护部南京环境科学研究所 污染物性质鉴别
5 吕怡兵 中国环境监测总站 污染物性质鉴别
6 林玉锁 环境保护部南京环境科学研究所 污染物性质鉴别
土壤与地下水
7 周连碧 北京矿冶研究总院 污染物性质鉴别
土壤与地下水
8 许纲熙 江苏省科技咨询中心 污染物性质鉴别
9 李森林 北京军区疾病预防控制中心 污染物性质鉴别
10 商照聪 上海化工研究院 污染物性质鉴别
土壤与地下水
11 邹莲花 江西省环境保护科学研究院 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
12 马安德 南方医科大学公共卫生学院 污染物性质鉴别
13 张后虎 环境保护部南京环境科学研究所 污染物性质鉴别
14 孔德洋 环境保护部南京环境科学研究所 污染物性质鉴别
15 赵慧敏 大连理工大学化工与环境生命学部  环境学院 污染物性质鉴别
16 宋永会 中国环境科学研究院 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
17 姚珏君 北京市环境保护科学研究院 污染物性质鉴别
土壤与地下水
18 李涌涛 吉林中正司法鉴定所 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
19 王  红 吉林省中实环保工程开发有限公司 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
20 周  兵 吉林省中实检测有限公司 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
21 黄启飞 中国环境科学研究院 污染物性质鉴别
22 李  丽 中国环境科学研究院 污染物性质鉴别
23 黄泽春 中国环境科学研究院 污染物性质鉴别
24 杨玉飞 中国环境科学研究院 污染物性质鉴别
25 张志强 辽宁北方环境检测技术有限公司 污染物性质鉴别
26 许振成 环境保护部华南环境科学研究所 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
27 檀  笑 环境保护部华南环境科学研究所 污染物性质鉴别
28 彭晓武 环境保护部华南环境科学研究所 污染物性质鉴别
环境大气
29 海  景 环境保护部华南环境科学研究所 污染物性质鉴别
30 吕梦华 昆明市环境污染损害司法鉴定中心 污染物性质鉴别
31 李宗逊 昆明市环境污染损害司法鉴定中心 污染物性质鉴别
土壤与地下水
32 马  侠 浙江省环境保护科学设计研究院 污染物性质鉴别
33 李 平 安徽省马鞍山市环境监测中心站 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
34 梁榕源 厦门市环境监测中心站 污染物性质鉴别
35 袁  懋 中国环境监测总站 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
36 杨明珍 沈阳蓝碧环境科技有限公司 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
37 沈浩松 山东省环境保护科学研究设计院 污染物性质鉴别
地表水和沉积物
38 杨淑英 山东省环境保护科学研究设计院 污染物性质鉴别
环境大气
39 孙培艳 国家海洋局北海环境监测中心 污染物性质鉴别
近岸海洋和海岸带
40 张保华 中国海洋石油总公司节能减排监测中心 污染物性质鉴别
41 曹大勇 山东省环境保护科学研究设计院 污染物性质鉴别
42 马  栋 司法部司法鉴定科学技术研究所法医毒物分析研究室 污染物性质鉴别
43 牟德海 中国广州分析测试中心 污染物性质鉴别
其他类(核辐射)
44 苏流坤 中国广州分析测试中心 污染物性质鉴别
45 马名扬 中国广州分析测试中心 污染物性质鉴别
46 沈根祥 上海市环境科学研究院 污染物性质鉴别
生态系统
47 徐期勇 北京大学深圳研究生院 污染物性质鉴别
48 吴  伟 江苏环保产业技术研究院股份公司 污染物性质鉴别
49 葛  峰 环境保护部南京环境科学研究所 污染物性质鉴别
50 刘岚昕 辽宁省环境科学研究院 污染物性质鉴别
51 张丽华 辽宁省环境科学研究院 污染物性质鉴别
52 汪德生 辽宁省环境科学研究院 污染物性质鉴别
53 杨晓松 北京矿冶研究总院环境工程研究设计所 污染物性质鉴别
54 侯立安 火箭军后勤科学技术研究所 地表水和沉积物
环境大气
55 陈玖斌 中国科学院地球化学研究所 地表水和沉积物
环境大气
56 韩静磊 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
环境大气
57 吴丰昌 中国环境科学研究院 地表水和沉积物
58 刘新会 北京师范大学环境学院 地表水和沉积物
59 杜  强 中国水利水电科学研究院 地表水和沉积物
60 李喜青 北京大学城市与环境学院 地表水和沉积物
土壤与地下水
61 杨柳燕 南京大学环境学院 地表水和沉积物
生态系统
62 张晓健 清华大学环境学院 地表水和沉积物
土壤与地下水
63 单保庆 中国科学院生态环境研究中心 地表水和沉积物
生态系统
64 喻元秀 重庆市环境工程评估中心 地表水和沉积物
65 陈宏文 江西省环境保护科学研究院 地表水和沉积物
66 刘志刚 江西省环境保护科学研究院 地表水和沉积物
67 金若菲 大连理工大学 地表水和沉积物
68 章一丹 浙江省环境保护科学设计研究院 地表水和沉积物
69 罗  隽 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
70 曾凡棠 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
71 魏东洋 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
72 杨大勇 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
生态系统
73 林  奎 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
74 虢清伟 环境保护部华南环境科学研究所 地表水和沉积物
75 郑一新 昆明市环境污染损害司法鉴定中心 地表水和沉积物
76 黄岁樑 南开大学环境科学与工程学院 地表水和沉积物
77 田智勇 城市水环境科技创新基地污水再生与循环研究室 地表水和沉积物
78 袁  鹏 中国环境科学研究院 地表水和沉积物
79 张卫东 北京化工大学 地表水和沉积物
80 简新立 湖南英怀特环保科技有限公司 地表水和沉积物
81 陈玉成 西南大学资源环境学院环境科学与工程系 地表水和沉积物
82 刘廷良 中国环境监测总站 地表水和沉积物
83 付  强 中国环境监测总站 地表水和沉积物
环境大气
84 白志辉 中国科学院生态环境研究中心 地表水和沉积物
土壤与地下水
85 张洪勋 中国科学院大学 地表水和沉积物
86 舒俭民 中国环境科学研究院 地表水和沉积物
生态系统
87 白俊跃 浙江省环境保护科学设计研究院 地表水和沉积物
88 徐灏龙 浙江省环境保护科学设计研究院 地表水和沉积物
89 胡  成 沈阳蓝碧环境科技有限公司 地表水和沉积物
90 刘录三 中国环境科学研究院 地表水和沉积物
91 孙  娟 山东省环境保护科学研究设计院 地表水和沉积物
92 赵淑霞 北京市环境保护科学研究院 地表水和沉积物
93 柯景诗 高科环保工程集团有限公司 地表水和沉积物
94 刘伟京 江苏省生态环境评估中心 地表水和沉积物
环境经济
95 刘  操 北京市水科学技术研究院水环境研究所 地表水和沉积物
96 李安定 中日友好环境保护中心 地表水和沉积物
97 宋正光 山西省环境污染损害司法鉴定中心 地表水和沉积物
98 黄波涛 上海市环境科学研究院 地表水和沉积物
土壤与地下水
99 卢士强 上海市环境科学研究院 地表水和沉积物
100 曾四和 四川省核工业地质调查院地环中心 地表水和沉积物
101 翁建中 江苏康达检测技术股份有限公司 地表水和沉积物
102 吴海锁 江苏环保产业技术研究院股份公司 地表水和沉积物
103 李  冰 江苏环保产业技术研究院股份公司 地表水和沉积物
104 田爱军 江苏环保产业技术研究院股份公司 地表水和沉积物
105 张毅敏 环境保护部南京环境科学研究所 地表水和沉积物
106 唐晓燕 环境保护部南京环境科学研究所 地表水和沉积物
生态系统
107 王  卓 辽宁北方环境保护有限公司 地表水和沉积物
108 王  阳 辽宁北方环境保护有限公司 地表水和沉积物
109 宋有涛 辽宁大学环境学院 地表水和沉积物
生态系统
110 林星杰 北京矿冶研究总院环境工程研究设计所 地表水和沉积物
111 王惠中 江苏省环境应急与事故调查中心 地表水和沉积物
生态系统
112 贺克斌 清华大学环境学院 环境大气
113 王书肖 清华大学环境学院 环境大气
114 王自发 中国科学院大气物理研究所 环境大气
115 毛洪钧 南开大学环境科学与工程学院 环境大气
116 杨志敏 西南大学资源环境学院 环境大气
117 阚海东 复旦大学公共卫生学院 环境大气
118 徐建京 中海油天津化工研究设计院 环境大气
污染物性质鉴别
119 袭著革 中国人民解放军军事医学科学院 环境大气
120 彭应登 北京市环境保护科学研究院 环境大气
121 陈冠益 天津大学环境科学与工程学院 环境大气
122 王淑兰 中国环境科学研究院 环境大气
123 张  颖 中国环境监测总站 环境大气
124 汪太明 中国环境监测总站 环境大气
125 张元勋 中国科学院大学 环境大气
126 陈义珍 中国环境科学研究院 环境大气
127 李正强 中国科学院遥感与数字地球研究所 环境大气
128 钱生亿 山东省公安厅食品药品与环境犯罪侦查总队一支队 环境大气
129 李振华 山西省环境污染损害司法鉴定中心 环境大气
130 张怀德 山西省环境污染损害司法鉴定中心 环境大气
131 栾胜基 北京大学深圳研究生院 环境大气
132 吴爱华 北京大学深圳研究生院 环境大气
133 萨如拉 深圳市环境监测中心站 环境大气
地表水和沉积物
134 于广河 深港产学研基地深圳市环境模拟与污染控制重点实验室 环境大气
135 汪国刚 辽宁北方环境保护有限公司 环境大气
136 李发生 中国环境科学研究院 土壤与地下水
137 李广贺 清华大学环境学院 土壤与地下水
138 孙继朝 中国地质科学院 土壤与地下水
139 陈同斌 中国科学院地理科学与资源研究所 土壤与地下水
140 郑春苗 南方科技大学环境科学与工程学院 土壤与地下水
141 胡  清 南方科技大学工程技术创新中心(北京) 土壤与地下水
环境经济
142 姜  林 北京市环境保护科学研究院 土壤与地下水
143 骆永明 中国科学院烟台海岸带研究所 土壤与地下水
近岸海洋和海岸带
144 谢  辉 环境保护部环境规划院 土壤与地下水
145 王金生 北京师范大学水科学研究院 土壤与地下水
146 单艳红 环境保护部南京环境科学研究所 土壤与地下水
147 张胜田 环境保护部南京环境科学研究所 土壤与地下水
148 王渭明 山东大学土建与水利学院 土壤与地下水
149 甄胜利 北京高能时代环境技术股份有限公司 土壤与地下水
150 魏  丽 北京高能时代环境技术股份有限公司 土壤与地下水
151 吕正勇 北京高能时代环境技术股份有限公司 土壤与地下水
152 齐剑英 环境保护部华南环境科学研究所 土壤与地下水
153 刘涉江 天津大学环境科学与工程学院 土壤与地下水
154 邹胜章 中国地质科学院岩溶研究所环境室 土壤与地下水
155 朱远峰 北京中地泓科环境科技有限公司 土壤与地下水
156 陈鸿汉 中国地质大学(北京)水资源与环境学院 土壤与地下水
157 张焕祯 中国地质大学(北京)水资源与环境学院 土壤与地下水
158 廖晓勇 中国科学院地理科学与资源研究所 土壤与地下水
159 阎秀兰 中国科学院地理科学与资源研究所 土壤与地下水
160 赵晓军 中国环境监测总站 土壤与地下水
161 杜晓明 中国环境科学研究院 土壤与地下水
162 申建梅 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 土壤与地下水
163 刘景涛 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 土壤与地下水
164 黄冠星 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 土壤与地下水
165 宋建民 山西省环境污染损害司法鉴定中心 土壤与地下水
166 付融冰 上海市环境科学研究院 土壤与地下水
地表水和沉积物
167 朱  江 上海市环境科学研究院 土壤与地下水
168 李小平 上田环境修复股份有限公司 土壤与地下水
169 龙  涛 环境保护部南京环境科学研究所 土壤与地下水
170 吴运金 环境保护部南京环境科学研究所 土壤与地下水
171 张军方 贵州省环境科学研究设计院 土壤与地下水
172 徐  磊 贵州省环境科学研究设计院 土壤与地下水
173 陆  军 环境保护部环境规划院 土壤与地下水
174 孙  宁 环境保护部环境规划院环境工程部 土壤与地下水
175 王夏晖 环境保护部环境规划院生态部(土壤环境保护中心) 土壤与地下水
生态系统
176 许  强 成都理工大学地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室 生态系统
土壤与地下水
177 王保栋 国家海洋局第一海洋研究所 生态系统
近岸海洋和海岸带
178 张  远 中国环境科学研究院 生态系统
地表水和沉积物
179 李俊生 中国环境科学研究院 生态系统
环境经济
180 任景明 环境保护部环境工程评估中心 生态系统
环境经济
181 宋延龄 中国科学院动物研究所 生态系统
182 郑元润 中国科学院植物研究所 生态系统
183 唐小平 国家林业局调查规划设计院 生态系统
184 黄  艺 北京大学环境科学与工程学院 生态系统
185 雷光春 北京林业大学自然保护区学院 生态系统
186 谢高地 中国科学院地理科学与资源研究所 生态系统
环境经济
187 朱京海 中国医科大学 生态系统
环境经济
188 张玉环 环境保护部华南环境科学研究所 生态系统
189 董家华 环境保护部华南环境科学研究所 生态系统
190 李英文 重庆师范大学 生态系统
191 于宁楼 国家林业局林产工业规划设计院 生态系统
192 王艳芬 中国科学院大学 生态系统
193 孟晓杰 中国环境科学研究院 生态系统
环境大气
194 傅  尧 中国环境科学研究院 生态系统
195 张林波 中国环境科学研究院生态环境研究所 生态系统
196 吴 婧 南开大学环境科学与工程学院 生态系统
197 车秀珍 深圳市环境科学研究院 生态系统
环境经济
198 邹长新 环境保护部南京环境科学研究所 生态系统
199 付保荣 辽宁大学环境学院 生态系统
200 王金南 环境保护部环境规划院 环境经济
201 张世秋 北京大学环境科学与工程学院 环境经济
202 於 方 环境保护部环境规划院 环境经济
203 李京梅 中国海洋大学经济学院 环境经济
204 李 巍 北京师范大学环境学院 环境经济
205 徐国华 浙江省环境保护科学设计研究院 环境经济
206 王宏伟 国家林业局调查规划院 环境经济
207 成 钢 山西省环境污染损害司法鉴定中心 环境经济
208 吴云波 江苏环保产业技术研究院股份公司 环境经济
209 马国霞 环境保护部环境规划院环境风险与损害鉴定评估中心 环境经济
210 蒋洪强 环境保护部环境规划院国家环境规划与政策模拟重点实验室 环境经济
211 葛察忠 环境保护部环境规划院环境政策部 环境经济
212 刘桂环 环境保护部环境规划院生态与农村环境规划部 环境经济
213 高树婷 环境保护部环境规划院环境经济部 环境经济
214 孟 伟 中国工程院 近岸海洋和海岸带
地表水和沉积物
215 沈新强 中国水产科学研究院东海水产研究所 近岸海洋和海岸带
生态系统
216 丁平兴 华东师范大学河口海岸学国家重点实验室 近岸海洋和海岸带
217 刘东艳 中国科学院烟台海岸带研究所 近岸海洋和海岸带
218 陈全振 国家海洋局第二海洋研究所 近岸海洋和海岸带
219 周 青 国家海洋局北海环境监测中心 近岸海洋和海岸带
220 张洪亮 国家海洋局北海环境监测中心 近岸海洋和海岸带
221 张继民 国家海洋局北海环境监测中心 近岸海洋和海岸带
222 宋文鹏 国家海洋局北海环境监测中心 近岸海洋和海岸带
223 蓝方勇 环境保护部华南环境科学研究所 近岸海洋和海岸带
224 高振会 国家海洋局第一海洋研究所 近岸海洋和海岸带
225 王志霞 交通运输部水运科学研究院 近岸海洋和海岸带
226 乔  冰 交通运输部水运科学研究院 近岸海洋和海岸带
生态系统
227 曲克明 中国水产科学研究院黄海水产研究所 近岸海洋和海岸带
228 马绍赛 中国水产科学研究院黄海水产研究所 近岸海洋和海岸带
生态系统
229 陈碧鹃 中国水产科学研究院黄海水产研究所 近岸海洋和海岸带
230 马启敏 中国海洋大学山东海事司法鉴定中心 近岸海洋和海岸带
231 汝少国 中国海洋大学海洋生命学院 近岸海洋和海岸带
生态系统
232 徐子钧 国家海洋局北海环境监测中心 近岸海洋和海岸带
233 安  伟 中海油能源发展股份有限公司安全环保分公司研究院 近岸海洋和海岸带
234 魏文普 中海油能源发展股份有限公司安全环保分公司研究院 近岸海洋和海岸带
235 贺心然 连云港市环境监测中心站 近岸海洋和海岸带
236 刘  芳 中国环境监测总站 近岸海洋和海岸带
237 陈  尚 国家海洋局第一海洋研究所 近岸海洋和海岸带
238 陈聚法 中国水产科学研究院黄海水产研究所 近岸海洋和海岸带
239 赵  俊 中国水产科学研究院黄海水产研究所 近岸海洋和海岸带
240 王振义 大连海事法院 近岸海洋和海岸带
241 丛  斌 中国工程院 其他类(环境健康)
242 王灿发 中国政法大学 其他类(环境法)
243 孙佑海 天津大学法学院 其他类(环境法)
244 周宜开 华中科技大学同济公共卫生学院 其他类(环境健康)
245 李孝宽 北京市劳动保护科学研究所 其他类(噪声、振动)
246 汪  劲 北京大学法学院 其他类(环境法)
247 王明远 清华大学法学院 其他类(环境法)
248 李艳芳 中国人民大学法学院 其他类(环境法)
249 张梓太 复旦大学法学院 其他类(环境法)
250 杨朝飞 中国工业环保促进会 其他类(环境法)
环境经济
251 郭  华 中央财经大学法学院 其他类(环境法)
252 秦天宝 武汉大学法学院 其他类(环境法)
253 竺  效 中国人民大学法学院 其他类(环境法)
254 王小钢 吉林大学法学院 其他类(环境法)
255 韩德强 最高人民法院环境资源司法研究中心 其他类(环境法)
256 张建伟 天津大学中国绿色发展研究院 其他类(环境法)
257 李传轩 复旦大学法学院 其他类(环境法)
258 陶  蕾 复旦大学法学院 其他类(环境法)
259 胡向阳 中南财经政法大学 其他类(环境法)
260 钭晓东 宁波大学人文社科处 其他类(环境法)
261 侯安山 北京民生物证科学司法鉴定所 其他类(环境健康)
262 张继宗 中国法医学会法医临床学专业委员会 其他类(环境健康)
263 张  璟 济宁医学院司法鉴定中心 其他类(环境健康)
264 王文军 济宁医学院公共卫生学院 其他类(环境健康)
265 张春芝 济宁医学院公共卫生学院 其他类(噪声、振动)
266 聂继池 济宁医学院公共卫生学院 其他类(噪声、振动、电磁辐射)
267 左芷津 广东华生司法鉴定中心 其他类(环境健康)
268 丁岩林 西北政法大学经济法学院 其他类(环境法)
269 王慧君 南方医科大学法医学院 其他类(环境健康)
270 朱  岩 农业部环境保护科研监测所 其他类(环境健康)
271 米同清 河北省衡水市环境监测站 其他类(噪声)
272 郭杏林 大连理工大学工程力学系 其他类(噪声、振动)
273 武  权 中国医学科学院放射医学研究所辐射检测与评价中心 其他类(核辐射)
274 冯  宇 河南省环境保护厅辐射环境安全技术中心 其他类(电磁辐射、核辐射)
275 张音波 环境保护部华南环境科学研究所 其他类(噪声)
276 于云江 环境保护部华南环境科学研究所 其他类(环境健康)
277 刘宏伟 辽宁省公安厅大伙房水源地保护区公安局 其他类(环境法)
278 李永华 中国科学院地理科学与资源研究所 其他类(环境健康)
279 刘庆芬 中国医学科学院放射医学研究所质管办/产业处 其他类(核辐射)
280 鲍  矛 北京市射线应用研究中心 其他类(核辐射)
281 杨林生 中国科学院地理科学与资源研究所 其他类(环境健康)
282 徐国杰 沧州科技事务司法鉴定中心 其他类(环境法)
283 温香彩 中国环境监测总站 其他类(振动、光)
284 赵淑莉 中国环境监测总站 其他类(环境健康)
285 张志敏 环境保护部环境应急与事故调查中心(退休) 其他类(环境法)
环境经济
286 李绪金 山东省淄博市公安局 其他类(环境法)
287 韦国华 山东省淄博市公安局 其他类(环境法)
288 胡德胜 西安交通大学法学院 其他类(环境法)
289 王华堂 山西省环境污染损害司法鉴定中心 其他类(环境法)
290 谢满廷 山西省环境污染损害司法鉴定中心 其他类(电磁辐射、核辐射)
291 何泽勇 山西省环境污染损害司法鉴定中心 其他类(噪声、振动、电磁辐射)
292 远丽辉 新疆司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心 其他类(噪声、振动)
293 朱四养 四川省核工业地质调查院成都分院 其他类(核辐射)
294 许  群 中国医学科学院基础医学研究所 其他类(环境健康)
295 张希舟 厦门海事法院 其他类(环境法)
296 张金智 山东省环境保护厅政策法规处 其他类(环境法)
297 李旭东 青岛海事法院 其他类(环境法)
298 杨占山 辽宁省公安厅环境安全保卫总队环境安全保卫支队 其他类(环境法)